Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт рассказал, почему Запад не вмешивается в политический кризис в Белоруссии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский политолог Валерий Карбалевич в эфире «Эхо Москвы» рассказал о том, почему западные лидеры не вмешиваются в политический кризис в Белоруссии.

Сначала белорусская проблема рассматривалась Западом как гуманитарная проблема — то есть нарушаются права человека, как-то надо реагировать, отмечает он. Но сегодня белорусская проблема стала уже угрозой региональной безопасности: это и история с посаженным самолетом, и мигрантский кризис, пояснил Карбалевич.

«И это уже не просто внутрибелорусский кризис, это кризис региональной безопасности. И когда это стало проблемой международной, Запад стал более активно на это реагировать», — сказал он.

Также Карбалевич оценил перспективы освобождения белорусских оппозиционеров Марии Колесниковой и Максима Знака, получивших накануне тюремные сроки.

«Пока на сегодняшний день они невозможны, потому что Лукашенко отказывается идти на любые уступки в вопросах регулирования внутреннего политического кризиса. А это, собственно говоря, важное условие, которое поставил Запад, вводя эти санкции. И на сегодняшний день торг не получается. Хотя белорусские власти пытались втянуть в этот торг Запад, используя мигрантский кризис. <...> То есть схема Минска такая — мы задерживаем мигрантов, а вы отменяете санкции. А вопрос о внутренних проблемах, о репрессиях вообще выносится из переговоров. Запад на это не идет. И пока тупик», — сказал политолог.

Накануне суд Минского района Минска приговорил к 11 годам лишения свободы Марию Колесникову — члена совета оппозиции Белоруссии, координатора штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года.

Вместе с ней был приговорен адвокат Максим Знак, также член координационного совета оппозиции. Его суд приговорил к десяти годам. Знак был юристом в штабе Бабарико. Именно он в июле прошлого года подавал жалобу на отказ в регистрации кандидата в президенты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама