Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Лукашенко подло расправляется с женщиной»: о приговоре белорусским оппозиционерам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусских оппозиционеров Марию Колесникову и Максима Знака приговорили к 11 и 10 годам колонии соответственно.

Политик, экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире «Эхо Москвы» высказался о приговоре Марии Колесниковой и Максиму Знаку. «Этот приговор говорит о том, что Лукашенко окончательно сошел с ума и живет в какой-то своей реальности. Всех диктаторов бесят человеческие поступки, а Колесникова совершила примерный поступок. Ее пытались выдворить из страны, она порвала свой паспорт», — сказал он.

«11 лет в нынешних условиях, в белорусских тюрьмах — это вечность. Единственное, на что я надеюсь, Лукашенко будут додавливать самыми жесткими санкциями, потому что все видят, что совершенно обезумевший диктатор, а перед ним молодая женщина.<...> Эта история задела всех. Поступок Колесниковй — это сродни поступку Навального. Это настоящий поступок, который бесит любого диктатора», — считает политик.

«Он [Лукашенко] с самого начала сделал несколько ошибок. Он сделал Беларусь транзитом для поставок мигрантов в Европу. Отреагировали сразу и Польша, и Литва, и все страны, поняли, что он просто сошел с ума, готов гадить так. К нему отношение очень жесткое. И ему бежать уже некуда. Он попал в такую ситуацию — в России ему не верят», — считает Ройзман.

«И мне кажется, что разговоры о скорой интеграции — это предвыборная история. Но Лукашенко то деваться некуда, он же не хочет стать мэром Минска, или губернатором Витебской области.<...> Но он абсолютно нелегитимен, его не признают президентом: ни в Европе, нигде. И думаю, что давление на него будет возрастать. Потому что Колесникову знают по миру, и к ней большое уважение. А он как упырь на глазах у всех расправляется с женщиной, причем просто по-подлому, из страха», — сказал Ройзман.

Журналист Алексей Пивоваров также прокомментировал известие о приговоре белорусским оппозиционерам. «Ну что сказать, это и вправду очередной знак в войне Александра Лукашенко со всеми, кто против него. Пленных там больше не берут (фигурально, конечно, выражаясь). Касается, кстати, это и самого Лукашенко», — пишет он.

Суд Минского района Минска приговорил к 11 годам лишения свободы Марию Колесникову — члена совета оппозиции Белоруссии, координатора штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года.

Вместе с ней был приговорен адвокат Максим Знак, также член координационного совета оппозиции. Его суд приговорил к десяти годам. Знак был юристом в штабе Бабарико. Именно он в июле прошлого года подавал жалобу на отказ в регистрации кандидата в президенты.

Реклама