Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зачем власти придумывают себе врагов — Мовчан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансист, основатель группы компаний поуправлению инвестициями Movchans Group Андрей Мовчан вэфире «Эхо Москвы» высказался отом, зачем власти придумывают себе врагов.

«Для врагов, которых выдумывают, чтобы они были виноваты в наших проблемах, выдумывают таких врагов, которые виноваты в них могут быть. Вот в 1930-е годы экономика разрушалась, и были вредители, которые разрушали эту экономику. А когда враг придумывается такой, как от него проблем вроде бы нет, то это другая задача», - считает Мовчан.

«Есть некая группа людей, которая контролирует страну — власть. Власть де-факто несменяемая. <...> И эта несменяемая власть не хочет эту власть отдавать. А у этой власти есть некое количество, если не конкурентов, то по крайней мере противников. И вот для того, чтобы объединять общество против противников власти необходимо искусственно сформировать группу врагов, и в эти группы противников власти записывать. Потому что невозможно обществу продать идею, что какой-нибудь Лев Пономарев (включен в реестр СМИ-иноагентов) или Дмитрий Гудков являются врагами этого общества», - полагает финансист.

Также Мовчан выразил мнение относительно преследования СМИ и журналистов. «Это жесткий сигнал всем остальным средствам массовой информации — как подавать информацию. А с другой стороны, журналисты будут не первыми и не последними, все, кто будет так или иначе мешать будут попадать в «правильные» списки, ассоциированные с врагами. И пока будет хватать наклеек, будет наклейка, а когда будет требоваться сажать, будут сажать. Это просто вопрос рациональный», - полагает он.

Мовчан также считает, что россияне не выражают недоверие к власти на выборах. «У нас люди не привыкли менять своими действиями. И присутствует реальный страх за неправильное голосование, власть в этом смысле жесткая и рестриктивная, сейчас от всех требуют прийти на избирательный участок. И люди психологически, я вижу, воспринимают это, как требование проголосовать за «Единую Россию». То есть они не разделяют эти две вещи», - рассуждает финансист.

«Я хочу пространства, на котором в течение нескольких лет свободно будут расти самые разные движения и течения, и появятся люди, которые могут не боятся продемонстрировать себя обществу, и которых можно будет выбирать. А когда вам дают искусственный выбор, то в искусственном выборе может не оказаться того, что вам надо», - сказал Мовчан.

Ранее «Новая газета» обнародовала обращение к российской власти против преследования независимой журналистики в стране.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама