Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Детский омбудсмен Дагестана объяснила, почему не стоит вводить смертную казнь для педофилов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Педофилов следует сажать в тюрьму на всю жизнь, но смертную казнь для них вводить не нужно, поскольку тогда невиновные не смогут быть реабилитированы.

Об этом ФАН сообщила детский омбудсмен Дагестана Марина Ежова. Ранее отмену моратория на смертную казнь для педофилов поддержали политики и общественные деятели.

Эта тема вновь была поднята после убийства двух школьниц в Кемеровской области. Так, инициативу поддержали первый зампредседателя комитета ГД по государственному строительству Михаил Емельянов, детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец.

Главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов также выразил мнение о том, нужна ли смертная казнь для педофилов. «Сложный вопрос. Я, во-первых, против смертной казни. По одной главной причине: в России судебная система такова, что судебные ошибки множатся. И можно казнить, лишить человека жизни безвозвратно по судебной ошибке.<...> Я посмотрел, что делать и как бороться с педофилами, — в разных странах разные предложения. Я их изучаю и думаю, к чему присоединиться», — сказал он.

Адвокат Илья Новиков в эфире «Эхо Москвы» также ранее высказался о смертной казни. «Смертная казнь — серьезный вопрос. Это не тема для разговора за домино во дворе. Вторая часть — что думает население. Население, ка всегда, хочет Сталина для соседа и не думает, что Сталин придет за ним. А сосед может написать первым донос на тебя — это не приходит людям в голову, которые думают что-то хорошее по поводу смертной казни», — пояснил адвокат.

«Я для себя решил этот вопрос на втором курсе института, никаких больших плюсов, которые бы перевешивали это колоссальное зло и то разлагающее влияние, которое смертная казнь оказывает на общество: и на палачей, и на судей, и на адвокатов.<...> Ничем эта смертная казнь не оправдывается и ничего хорошего в этом нет», — считает он.

В городе Киселевске Кемеровской области найдены мертвыми две 10-летние девочки, которые накануне ушли в школу и пропали.

По подозрению в убийстве школьниц задержан ранее судимый за сексуальные преступления Виктор Пестерников. Его опознали по видеокамерам. По данным силовиков, мужчина уже дал признательные показания и сообщил, что изнасиловал и задушил девочек.

После этой новости в Госдуме вновь предложили отменить мораторий на смертную казнь для педофилов.

Реклама