Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина предложила России продлить контракт на транзит газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Украина предлагает РФ продлить газовый транзитный контракт, не дожидаясь окончания действующего в2024году.

«Мы настойчиво предлагаем, если есть заинтересованность американской и немецкой сторон, уже сейчас продлить транзитный контракт — не дожидаясь 2024 года. Возможность есть. Хоть сегодня мы готовы подписать контракт на следующие 10–15 лет с объемами транзита не менее 45 миллиардов кубометров газа в год», — рассказал Макогон.

Он подчеркнул, что Россия пока на это предложение не ответила. Макогон утверждает, что гарантии предприятию мер по сохранению транзита газа через Украину после запуска «Северного потока — 2», о которых заявляли ФРГ и США, имею декларативный характер и не подкреплены реальными механизмами. Он отметил, что «отсутствуют документы, фактически описывающие этот процесс».

Транзит газа через Украину сократился в два раза

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, то Киев ответит «ассиметричными шагами», если Россия прекратит поставки газа в страну.

Реклама