Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Украине заявили о риске полномасштабной войны с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После запуска «Северного потока-2» Украина станет более уязвимой к «российскому вторжению».

Об этом глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко сообщил в интервью Financial Times. «Если не будет физического транзита газа через Украину, это увеличивает шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной со всеми ее последствиями», — сказал он.

По словам Витренко, РФ после запуска газопровода «избавится от сдерживающего фактора».

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил о заинтересованности Киева в сохранении прокачки топлива по своей территории, в противном случает страну ждут существенные финансовые потери. Речь идет о $2 млрд в год. О завершении строительства «СП-2» было объявлено 10 сентября.

18 октября сообщалось о том, что первая нитка российского газопровода заполнена техническим газом. Как заявил глава австрийской OMV, одной из компаний-инвесторов проекта, Альфред Штерн, вторая нитка трубопровода будет заполнена газом до конца года.

Президент РФ на пленарном заседании «Российской энергетической недели» заявил, что скорейшему запуску газопровода препятствуют административные барьеры. По его словам, после его запуска РФ могла бы увеличить поставки газа в Европу, что снизило бы напряженность на европейском рынке газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что компания готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года, ориентируясь на экономическую целесообразность и техническое состояние украинской газотранспортной системы. Вместе с тем он отметил, что объемы транзита должны будут соответствовать новым объемам закупки российского газа компаниями стран ЕС по новым контрактам.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама