Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Назван способ остановить энергокризис в ЕС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Баварии Маркус Зедер призвал вжатые сроки ввести в эксплуатацию газопровод «Северный поток-2».

Об этом он заявил в интервью газете Bild. Зедер считает, что это способстоввало бы остановить рост цен на газ на рынке ЕС. «Нам нужен ценовой тормоз на зиму и газовая стратегия, которая обеспечит Германию поставками топлива. К этому, в том числе, относится ввод в эксплуатацию «Северного потока-2», — сказал политик.

Ранее сообщалось, что Минэкономики ФРГ направило в Федеральное сетевое агентство заключение по сертификации трубопровода «СП-2». Там полагают, что он не будет представлять опасности для газоснабжения Германии и ЕС.

Об окончании возведения «СП-2» стало известно 10 сентября.

18 октября стало известно о том, что первая нитка «Северного потока-2» заполнена техническим газом. Глава австрийской OMV, одной из компаний-инвесторов проекта, Альфред Штерн в конце октября заявил, что вторая нитка трубопровода будет заполнена газом до конца года.

Президент РФ на пленарном заседании «Российской энергетической недели» сообщил, что скорейшему запуску российского трубопровода препятствуют административные барьеры. По его словам, РФ могла бы увеличить поставки газа в Европу после запуска «Северного потока-2», что существенно снизило бы напряженность на европейском рынке газа.

Отказ от российского газа — пока фантастическая цель для Европы. Мировой энергетический кризис показывает, что на данный момент возобновляемые источники энергии не могут обеспечивать все потребности промышленности и экономики. Такую точку зрения в беседе с ФАН ранеет высказал политический деятель, писатель и публицист Николай Стариков. Он выразил мнение, что весь газовый кризис, спровоцированный США и Европой, — хитрый ход, чтобы оправдать дороговизну «зеленой» энергетики.

Реклама