Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме рассказали, какие семьи спасут Россию от вымирания

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишь семьи, воспитывающие 3-х детей, спасут РФ от вымирания, считает первый зампредседателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Она сообщила NEWS.ru, что проблему получится решить, если в каждой 2-й семье родится минимум 3 ребенка. Так Буцкая прокомментировала предложение социолога Максима Петунина переводить на счета несовершеннолетних россиян часть собранного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

При этом парламентарий усомнилась в возможности реализовать предложение социолога путем ежегодного перечисления в Фонд будущих поколений средства в размере 10% от НДПИ, из которых каждый новорождённый получит 100 тысяч рублей на собственный счёт.

«Если предлагается где-то добавить, надо продолжить фразу для того, чтобы объяснить — а где отнять? Это система сообщающихся сосудов, это не безмерная бочка. Если человек предлагает добавить всем здесь по 100 тысяч рублей, значит не построят 1000 школ, что мы тогда уберём? Мы не добавим денег на здравоохранение, сократим финансирование больниц, что мы сделаем для того, чтобы здесь увеличить?» — сказал Буцкая.

Она отметила, что в государстве нет просто неучтённых средств, все деньги учтены в каких-либо направлениях деятельности страны. Парламентарий также целиком поддержала саму идею, что многодетные семьи должны получать господдержку.

Она считает, что очень важно довести до семей все средства, заложенные правительством на поддержку детей.

Петунин отметил, что подобная практика есть в некоторых нефтедобывающих государствах. Её реализация в РФ повысит уверенность родителей в обеспеченном будущем своих детей и, вместе с маткапиталом, позволит увеличить рождаемость. Социолог предполагает, что предоставленными госсредствами дети смогут воспользоваться до достижения 18 лет.

Ранее сообщалось, что естественная убыль населения (превышение количества умерших над количеством родившихся) в РФ с января по сентябрь возросла на 75 процентов, превысив 675 тысяч человек. Это на 288,6 тысячи больше, чем за тот же период прошлого года, информирует Росстат.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама