Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российским отцам хотят расширить права на маткапитал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кабинет министров России внес в Государственную думу проект закона о расширении оснований для отцов на получение маткапитала.

Новизна состоит в том, что теперь право на материнский капитал могут получить те одинокие отцы, которые в одиночку воспитывают не менее двух детей, если мать не была гражданкой РФ. Обосновывая необходимость законопроекта, в кабмине привели данные из ПФР. По данным Пенсионного фонда 135 мужчин, которые воспитывают детей от скончавшихсях жен-иностранок, не смогли получить право на материнский капитал.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что распространить его хотят на те случаи, когда второй ребенок родился после 1 января 2007 года. Также законопроект позволит получить маткапитал в случае смерти супруги и на первого ребенка, если тот появился на свет после 1 января 2020 года.

В законопроекте также описана ситуация, когда дети остаются сиротами после смерти воспитывающего их отца. В этом случае дети получают право на маткапитал в равных долях.

Такая мера господдержки, как материнский капитал, действует с 2007 года и предоставляется в рамках нацпроекта «Демография». Долгое время она действовала в отношении второго и последующего ребенка, но с 1 января 2020 года на социальные выплаты россияне могут рассчитывать и при рождении первого ребенка.

В 2021 году средний размер выплаты в зависимости от очередности рождения детей превысил 535 тыс. рублей. Всего государство выплатило 72,3 млн рублей.

Также до конца 2021 года предполагается принять закон, по которому отцы россиян, рожденных от суррогатных матерей тоже смогут претендовать на материнский капитал. Сейчас семьи с детьми, рожденных суррогатными матерями, претендовать на выплаты не могут, однако Конституционный суд уже заявил, что подобные семьи должны получать деньги, как и в обычных случаях. Проведение в жизнь такого закона оценивается примерно 10,5 млн рублей.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в начале осени заявила, что размер маткапитала на первого ребенка в следующем году подрастет до 503 тыс. рублей, а уже в 2024-м выплаты составят свыше 544 тыс. В случае рождении второго и последующего сумма выплат в 2022-м превысит 665 тыс. рублей, а к 2024-му достигнет 719 тыс.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама