Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Военный эксперт назвал цели самолета-разведчика США в 35 км от границы России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет-разведчик E-8CВ ВС США несколько часов находился над Черным морем, приблизившись к российской границе на 35 км, сообщило Минобороны РФ, передает РИА Новости.

Такие самолеты предназначены для разведки наземных целей и управления нанесением ударов. Все время полета американское воздушное судно сопровождали российские радиолокационные станции. Военный эксперт Игорь Коротченко объяснил, какие цели преследовал шпион из США, передают «Народные Новости».

Разведывательная активность США в Черном море продолжается уже минимум 6-7 лет, пояснил эксперт. По его словам, эпизод с E-8C стал одним из элементов давней стратегии НАТО, которая преследует четкую цель.

«Резко повышенная разведывательная активность американских и натовских самолетов электронной разведки — реальность, в который мы живем, это происходит постоянно. Масштабы электронного шпионажа свидетельствуют о том, что Россия рассматривается как военный противник, идет сбор информации», — сообщил военный эксперт.

Он отметил, что РФ адекватно реагирует на присутствие иностранной военной техники у своих границ. В таких случаях выполняется стандартная процедура перехвата: в небо поднимаются истребители, которые призваны обеспечить выполнение сразу несколько функций.

«Они сближаются с соответствующим летательным аппаратом, идет визуальная идентификация — типа государственной принадлежности. Обеспечивается его сопровождение на определенном участке маршрута для демонстрации того, что его полет находится под контролем», — рассказал военный эксперт.

При попытке совершить провокацию, нарушить воздушную границу РФ, ВС страны готовы реагировать соответствующим образом, подытожил Коротченко.

Реклама