Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Благодеяние от власти: в словах главы Минэнерго о ценах на бензин услышали намек

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Если бы в России не применялся механизм топливного демпфера, литр бензина стоил бы на 15 рублей дороже»,— заявил ранее глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Об этом сообщает ФАН. При этом в апреле ведомство заявило, что меры по стабилизации топливного рынка позволили понизить цену топлива и добиться «справедливой розничной цены» (без демпфера) в 50,08 рублей за литр АИ-92.

Без госвмешательства топливо стоило бы на 5,2 рубля больше, сообщили тогда в Минэнерго. Соотносится ли это заявление с нынешними словами главы Минэнерго о литре бензина, которому демпфер не позволил подорожать на 15 рублей, задается вопросом журналист «МК» Георгий Степанов.

Также он отмечает, что конечная стоимость литра российского бензина более чем на 2/3 состоит из налогов и акцизов: это НДС производителей, НДС розничной торговли, НДПИ и налог на добавленный доход от добычи углеводородного сырья.

Все эти налоги в конечном итоге оплачивают автовладельцы и в общем все россияне, поскольку цена на топливо заложена в любой товар, который перевозят автотранспортом.

«То, что министр энергетики выдает за благодеяние властей — дескать, могли бы литр бензина по 65 рублей продавать, а продаем за 50 — на самом деле их, властей, святая обязанность», — считает Степанов.

По его мнению, инфляция в РФ, и без того бьющая пятилетние рекорды роста, была бы значительно больше, если бы топливо стало дороже на 30%. В этом случае Россия оказалась бы сразу отброшена по темпам роста цен в «лихие» 90-е, которым так любят противопоставлять нынешнюю РФ представители ее правящего класса, пишет журналист.

Поэтому заявление Шульгинова внешне безобидно, но очень показательно. «Его посыл таков: цените, людишки, могло быть и хуже!» — считает журналист.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама