Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Биолог назвал два решающих фактора окончания пандемии коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия справится с пандемией ковида в 2022 году, полагает вирусолог Анатолий Альтштейн, пишет РИА Новости.

Биолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков рассказал, от чего зависят сроки окончания пандемии, передают «Народные Новости».

По мнению Альтштейна, в 2022 году удастся привить большую часть населения планеты, и пандемия понемногу сойдет на нет. При этом он отметил, что победа над пандемией не означает полное исчезновение вируса, поэтому людям нужно будет время от времени прививаться.

Чумаков считает, что пока делать прогнозы очень сложно, так как в распространении ковида есть несколько непредсказуемых переменных.

К ним относится, например, возникновение новых штаммов, и то, насколько быстро будет идти вакцинация. Биолог предполагает, что пандемия продолжится в будущем году, будет еще несколько волн при нынешнем темпе вакцинации.

Но если россияне будут активнее вакцинироваться, процесс пойдет намного скорее, отметил ученый. Он пояснил, что это доказывают страны с высоким процентом вакцинированного населения. Люди там продолжают заражаться ковидом, но намного меньше уровень смертности, сохраняется стабильная ситуация.

Сейчас активно обсуждается вопрос об обязательной вакцинации. Чумаков считает, что другого пути нет, так как иначе пандемия может продолжаться бесконечно.

«Почему сейчас стоит вопрос об обязательном вакцинировании? Потому что это может тянуться сколько угодно, если будет такое количество людей, отказывающихся от прививки. Будут постоянные локдауны, все эти меры предосторожности. Как можно жить в таком обществе? Скоро в туалет можно будет сходить только по QR-коду. Конечно, всем нужно вакцинироваться», — призвал Чумаков.

Реклама