Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист назвал самый действенный способ борьбы с инфляцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист, экс-депутат ГД Сергей Калашников озвучил самый действенный способ борьбы с инфляцией.

Он считает, что единственным рецептом станет «рост доходов населения за счёт роста экономики». Эксперт прибавил, что для этого нужно «увеличить потребительский спрос, дать людям деньги».

Россияне пытаются сохранить свои деньги и обойти инфляцию. Финансовый консультант Владимир Савенок в интервью «Росбалту» (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов Минюста РФ) предположил, что в обозримом будущем инфляция в РФ превысит 10%, сообщал Infox ранее.

На конец октября Росстат сообщал об инфляции в 7,97%, а в начале года прогнозы МЭР находились на уровне 4,4% (позднее ведомство два раза корректировало прогноз, последняя ее оценка — 7,4%).

Эксперт отметил, что в октябре фактическая инфляция по 12 продуктам составила 19%. Он предполагает, что после того, как инфляция вырастет в ЕС из-за роста цен на газ, товары европейского производства подорожают, что ударит и по нашей стране, так как у РФ и Европы тесные экономические связи.

Савенюк предполагает, что инфляция в 2022 году может подняться до уровня 2015 года, когда она составила 15%.

В такой ситуации простым, но не наилучшим вариантом сберечь деньги, остаются банковские вклады (но средняя ставка по ним 7,5% при инфляции в 8%). Но выгоднее хранить накопления в облигациях федерального займа (ОФЗ). ОФЗ бывают обычные и с защитой от инфляции.

Последние предполагают, что власти будут ежемесячно повышать их номинал на уровень инфляции. Также по ОФЗ-ИН платят небольшой купон (2,5%) при погашении. Купить ОФЗ-ИН можно на ММВБ через любого брокера.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что инфляция в РФ растет в том числе из-за самих россиян, которые неразумно потребляют на фоне роста цен.

Реклама