Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медик поэтапно описал действия после контакта с больным коронавирусом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После контакта с больным ковидом следует ожидать и соблюдать самоизоляцию, рассказал аллерголог-иммунолог Андрей Продеус.

Семейный врач Алексей Добровольский объяснил, когда можно прерывать самоизоляцию, не опасаясь стать источником заболевания, передают «Народные Новости».

Заболеваемость ковидом пока достаточно высокая, ежедневно болезнь выявляют у более чем 35 тысяч россиян. Поэтому есть большая вероятность встретить носителя инфекции.

Продеус рассказал, что после контакта с зараженным человеком остается только ожидать. Неизвестно, заболеет ли человек, но все равно нужно ограничить контакты, так как существует риск стать распространителем болезни.

Есть мнение, что после контакта с зараженным, не заболеть помогут экстренные меры. Но это возможно лишь в теории, рассказал врач.

Применять ли средства профилактики после контакта — весьма спорный вопрос, заметил он. Все зависит от того, когда произошел контакт, какая вирусная нагрузка, сколько прошло времени. Помыть руки, прополоскать рот, промыть глаза теоретически возможно, если человек сразу же узнал о контакте.

Но как правило, на практике мы узнаем об этом в лучшем случае через несколько часов. «А если мы заразились, вирус уже внедрился в клетки, начал работать», — разъяснил Продеус.

При возникновении первых симптомов заболевания нужно тут же вызвать врача, а не лечиться народными методами, эффективность которых не доказана. Если симптомов не наблюдается, следует подождать несколько дней, минимизировав число контактов с другими людьми.

Инкубационный период у ковида составляет несколько дней. После того, как человек узнал, что у него был контакт, он должен свести к минимуму общение с другими. Для этого он может позвонить на работу, сообщить о произошедшем. Возможно, получится договориться с работодателем и побыть несколько дней дома.

С домашними также следует контактировать как можно меньше. Если на протяжении 5 дней проявлений заболевания не будет, то иммунная система человека справилась. В таком случае могла быть незначительная вирусная нагрузка, или тот человек, с которым был контакт, уже не выделял вирус, рассказал медик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама