Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Необходимый уровень заболеваемости для отмены QR-кодов назвали свердловские власти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Свердловской области озвучили цифру понижения заболеваемости, после достижения которой куар-коды отменят.

Об этом на брифинге заявил замглавы региона Павел Креков, передает «TagilCity». Он заметил, что наиболее желательно, чтобы цифра стремилась к нулю, но понятно, что это вряд ли достижимо, поэтому заболеваемость должна понизиться, по крайней мере, в 10 раз.

На сегодня подтверждено 739 новых случаев. Послаблений можно ожидать только когда станет меньше 100 случаев заболевания ковидом в сутки.

Ужесточение мер по противодействию пандемии ковида в Хабаровском крае не принесло ожидаемых результатов.

По темпам вакцинации регион занимает последнее место в ДФО, передает «Transsibinfo». Коллективный иммунитет в крае равен 52,8%.

Евгений Никонов, заместитель председателя правительства региона по социальным вопросам заметил, что выводы делать пока преждевременно, потребуется еще около 7 дней, чтобы посмотреть, как развивается ситуация.

Он считает, что активизация вакцинации должна продолжаться еще не один месяц, чтобы достигнуть коллективного иммунитета. На сегодня темпы вакцинации увеличились в 5 раз.

Никонов отметил, что необходимо вакцинировать по 7-8 тысяч жителей региона ежедневно. Сейчас прививку делают около 5,5 тысячи добровольцев.

Ранее глава нижегородского минздрава Давид Мелик-Гусейнов предупредил о начале 5-й волны ковида в регионе, передает NewsNN. Он рассказал, что Франция уже заявила о новом эпидподъеме. Вскоре этого нужно ожидать и в Нижегородской области. Чиновник полагает, что лишь вакцинация может ощутимо повлиять на понижение смертности.

Ранее врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин заявил, что назальная вакцина против коронавируса является наиболее приоритетным методом борьбы с болезнью.

Он полагает, что принимать препараты до или в период появления клинической картины может быть довольно поздно, поскольку вирус уже проник в организм и запустил разрушительные процессы.

По словам медика, блокировать вирус нужно «на уровне входных ворот». Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург пообещал, что в институте разработают вакцину, «которая будет на слизистой носа», пояснил Кондрахин.

Это наилучшее решение, поскольку в таком случае будет происходить стимуляция иммуноглобулинов А и Е. Это секреторные иммуноглобулины, которые находятся на слизистой носа и не дают организму получить вирус", — сообщил Кондрахин в беседе с Lenta.ru, передает ФАН.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама