Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России оценили возможность закрытия кафе из-за QR-кодов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение куар-кодов при посещении общественных мест не приведет к закрытию ресторанов и кафе, как это случилось во время локдаунов в начале пандемии, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Он заметил, что, согласно новому законопроекту, предприятия общепита продолжат работать. Уменьшается ли в этом случае для кого-то поток клиентов, в значительной степени зависит от политики региона: как они это делают, как вводят и как реализуют, пояснил чиновник и прибавил, что большая часть компаний подходит к этому вопросу прагматично и предпочитает работать по куар-коду, чем не работать вовсе.

Мантуров отметил, что сетевым компаниям сейчас легче, чем ИП, которым приходится испытывать большие трудности. Он предложил региональным и федеральным властям поддержать малый и средний бизнес. В числе возможных мер чиновник предложил выдачу займов.

Ранее сообщалось, что в РФ намереваются ввести куар-коды для поездок на транспорте и для посещения общественных мест. 15 ноября председатель ГД Вячеслав Володин рассказал, что проект закона будет направлен для рассмотрения в регионы РФ, Общественную палату, Счетную палату и Совет Федерации до 14 декабря.

Главный санврач РФ Анна Попова сообщила ранее, что вопрос выдачи куар-кодов россиянам с антителами обсуждается в кабмине.

Реклама