Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Дроздов, Понарошку, Фетисов и Мамун вошли в жюри «Зеленой премии» от РЭО

Опубликовано

Российский экологический оператор (РЭО) раскрыл состав жюри «Зеленой премии».

Среди прочих в него вошли такие известные россияне, как зоолог Николай Дроздов, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, олимпийская чемпионка Маргарита Мамун и телеведущая Ирена Понарошку, передает телеканал «360 tv». В ходе состязания отберут лучшие образовательные и культурные проекты, экоинициативы общественных организаций, проекты брендов в сфере обращения с ТКО.

«Рад войти в состав жюри «Зеленой премии». Конкурс направлен на то, чтобы выявить лучших среди огромного количества неравнодушных к теме экологии. Уверен, важно не только побеждать, но и стремиться вносить реальный вклад в формирование новой модели поведения человечества, которая подразумевает заботливое отношение к природе, окружающей среде и развитие разумного потребления ресурсов», — сообщил Фетисов.

Глава РЭО Денис Буцаев заметил, что в РФ проводится мусорная реформа, в связи с чем строятся объекты утилизации и обработки отходов, вносятся поправки в законодательство, регионы и региональные операторы обращения с ТКО взаимодействуют для развития инфраструктуры.

При этом он отметил, что существует и другая сторона реформы — это обычные люди и их желание сделать Россию чище. Речь не только об экоактивистах, но и об образовательных и культурных учреждениях, компаниях и общественных организациях. «Зеленая премия» сможет оценить их вклад в создание новой модели осознанного потребления, полагает Буцаев. Поможет в этом звездное жюри конкурса, это неравнодушные люди, которые вместе с настоящими экспертами выявят лидеров, сказал глава РЭО.

Ключевой целью «Зеленой премии» он назвал привлечение внимания и стимулирование россиян стать более экологически активными.

В состав жюри вошли эксперты отрасли обращения с ТКО, общественные деятели в сфере экологии, медийные личности, внесшие вклад в развитие экоповестки в РФ, представители отраслевых компаний по обращению с ТКО и ответственного бизнеса.

Члены жюри оценят общую идею проекта, его суть, социальную значимость и оригинальность. В числе критериев также — охват и вовлеченность граждан, качество внедренного решения. Жюри также будет учитывать, какие мероприятия проводились в рамках проекта, и то, можно ли его масштабировать, а также какие были достигнуты результаты и какие существуют планы на развитие проекта.

«Зеленая премия» подразделена на 6 номинаций, в рамках которых будут выбирать лучшие проекты среди брендов, общественных организаций, образовательных учреждений, частных экоинициатив, медиапроектов и в культуре. До 10 декабря будут подведены итоги отбора, до 17 декабря состоится церемония награждения. Победителям вручат статуэтку «Зеленой премии», они смогут стать лицом просветительской кампании РЭО.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама