Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Искусственный интеллект займется анализом психики россиян по соцсетям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судя по информации на портале госзакупок, власти намерены применить систему для психологической диагностики человека, исходя изданных в интернете.

Заказчик проекта Аналитический центр при правительстве считает, что технология поможет бороться с группами смерти, терроризмом и разжиганием национальной розни. Также её хотят использовать для оценки лиц, которые принимают ключевые государственные или корпоративные решения, передаёт «Ъ».

Цена вопроса — 36 млн руб. А по срокам все должно быть сделано до 1 сентября 2024 года. С помощью этого самого анализа чиновники планируют осуществлять оценку людей и прогнозировать их поведение.

Член комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» приветствовал применение ИИ. Анализ открытых аккаунтов в соцсетях законен, отметил он.

Депутат уверил, что сохранность данных будет гарантироваться государством, поэтому российским гражданам не о чем беспокоиться «Я понимаю опасения наших граждан. У меня нет сомнений, что перегибов не будет, поскольку контролировать эту историю будет государство», — сказал Горелкин.

По его словам, данные россиян «утекают из коммерческого сектора». Наиболее масштабная утечка персональных данных случилась годом ранее с Фейсбука.

«Ни одной утечки не было с портала Госуслуг и не будет. Единственный гарант данных — это именно государство», — заявил депутат.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама