Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Назван главный способ борьбы с новым штаммом «Омикрон»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВОЗ предупредила, что перенесшие ковид могут заразиться его новым штаммом «Омикрон».

О возможности сложного течения заболевания при новом штамме вируса, рассказал доктор биологических наук, профессор Петр Чумаков, передают «Народные Новости».

Предварительные данные говорят, что у людей, ранее переболевших ковидом, может оказаться повышенный риск заражения штаммом «Омикрон», сообщила ВОЗ.

Чумаков заметил, что такая вероятность существует. Например, если человек столкнется с подобным штаммом, то он, по крайней мере, заразиться, пояснил ученый, заметив, что вероятность повторного заражения присутствует, как при любом другом заболевании.

«Однако переболевший или вакцинированный человек в таком случае не будет болеть тяжело, но может быть носителем вируса», — объяснил Чумаков.

Но утверждать, что эта категория граждан находится в полной безопасности — нельзя, пояснил он. Но разновидность «Омикрон» скорее всего может нейтрализоваться в организме, обладающим антителами.

Сейчас существует вероятность появления штамма, перед которым никто не будет защищен даже если ранее переболел. Поэтому значимо, чтобы кампания по вакцинированию окончилась, и сформировалась прослойка граждан, которая смогла бы обеспечить отсутствие циркуляции вируса. Вирус не сможет мутировать в более опасные формы, пояснил эксперт.

Он также отметил, что пока нет способа приготовиться к новому штамму, но можно препятствовать распространению новых мутаций ковида с помощью вакцинации и ревакцинации.

«Омикрон» нацелен главным образом на невакцинированных, заявил ранее инфекционист Евгений Тимаков.

Он назвал омикрон-штамм новой ветвью эволюции COVID-19, а не мутацией предшествовавшего ему штамма «Дельта», передает «Экономика сегодня». Вирус изменяется при наличии возможности адаптироваться к иммунитету конкретного человека. Когда иммунная защита не в силах побороть вирус и мешать ему размножаться, он начинает активно мутировать, ища наиболее удачные комбинации кода.

В ходе этого коронавирус в версии «Омикрон» стал более заразным, замечает ученый. За 2 недели после выявления он заразил столько же человек в процентном соотношении, сколько «Дельта» за 2 месяца. Но опасность и летальность этой разновидности пока не выяснена. В этом отношении эксперт призвал не поддаваться панике до официальных заключений вирусологов.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама