Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав оценил риски заразиться новым штаммом «Омикрон» в Башкирии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова на еженедельном брифинге по ситуации с ковидом в республике отметила, что разновидность «омикрон» относится к наиболее вирулентным (болезнетворным) и опасным.

Такие вируса имеют большую скорость распространения и провоцируют значительные осложнения, включая гибель, прибавила она. Однако новый штамм не вытесняет предыдущие, они различаются клинической картиной, передает слова чиновницы «Медиакорсеть».

Врачам республики следует быть настороже, отметила она.

Пока не известно, в чем клиническое отличие данного штамма. Начало заболевания такое же, как у коронавируса, — похоже на ОРВИ. Об опасности этой разновидности можно будет судить, когда будет получена первая статистика, в том числе мировая, отметила Кононова.

По ее словам, маршрут вируса один и тот же — из юго-восточной Азии или южноафриканских стран через европейскую часть Евразии, далее в мегаполисы — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и далее он расходится по всей стране. «Это особенности плотности населения и скорости передачи вируса, это не связано с доходами населения, — прибавила Кононова.

Ранее глава Роспотребнадзора ростовской области Евгений Ковалев сообщил, что на протяжении последних недель в регионе обнаружили примерно 850 различных мутаций коронавируса, в том числе британский и индийский штаммы, передает «RostovGazeta».

Большинство мутаций пришлось на «дельту», у которой высокая адаптивностью — выявлено 800 случаев. При этом 45 разных мутаций обнаружили в британской разновидности.

Также найдена одна южноафриканская мутация, но это не «омикрон». Она произошла от линии мутаций, найденной в 2020 году, сказал Ковелев.

Ранее сообщалось, что в Южной Африке нашли новый штамм «омикрон», он считается опаснее индийского варианта, пишет «Восток-Медиа». Эту разновидность уже обнаружили в ЕС — пока что выявлены единичные случаи, но может начаться массовое заражение.

Реклама