Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шедевры российских художников соберут в одном музее Подмосковья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выставка «Азбука шедевра» открывается в истринском музее «Новый Иерусалим» 18 декабря.

На ней представлены полотна известных русских художников — Малевича, Кустодиева и других. Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова назвала «Азбуку шедевра» главной выставкой страны в этом году. Но это не единственная выставка в Подмосковье.

В рамках «Зимы в Подмосковье» в 2021 году пройдет около 500 мероприятий — среди них несколько уникальных выставок, которые стоит посетить. Так, жители и гости Московской области смогут увидеть в одном месте эксклюзивные произведения искусства из 30 музеев России.

С 30 музеев страны от Владивостока до Калининграда доставят лучшие полотна региональных музеев РФ. «Мы привезем не только наших русских художников излюбленных, всем известных, но и тех художников, которые сделали русскую живопись известной во всем мире. Эту выставку нельзя пропустить, это огромное событие», — сказала Наталья Виртуозова в интервью телеканалу «360».

Она заметила, что заявление о том, что в Подмосковье нечего посмотреть — стереотип. Сейчас регион проводит работу над тем, чтобы сломать главный стереотип — в Московскую область не нужно приезжать специально ради какой-то выставки. Виртуозова заметила, что это не так: ради этого стоит приехать, ведь сейчас в Подмосковье можно увидеть на одной площадке уникальные картины со всей России.

Кроме «Азбуки шедевра» в Подмосковье этой зимой есть что посмотреть. Так, в Зарайском городском округе 20 ноября открылся первый и единственный музей-усадьба Достоевского «Даровое».

Также 20 ноября в музее «Новый Иерусалим» в Истре стартовала выставка «Французский вкус князей Юсуповых» благодаря сотрудничеству двух музеев: «Нового Иерусалима» и усадьбы Архангельское. Собранные на выставке полотна являются, вероятно, самой большой частной коллекцией полотен французских художников периода конца 17 — первой трети 19 веков.

А 26 ноября в Московской области стартовала выставка «Образ и смысл». Это стало итогом работы Серпуховского музея с 11 музеями нашей страны.

На выставке представлено 80 картин из 11 музеев, голландцев знаменитых, 17 век — пик рассвета Голландии. «Это в первую очередь высочайшее качество письма. Качество письма голландцев поражает точностью, красотой, яркостью. Просто, знаете, взрыв красоты», — рассказала Виртуозова.

Реклама