Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Всемирный банк оценил проигрыш России от энергоперехода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все варианты энергоперехода в мире негативно отразятся на российской экономике, при этом пассивная стратегия не пойдет стане на пользу.

Об этом сообщается в свежем докладе Всемирного банка (ВБ), пишет The Bell. Прогноз роста ВВП на ближайшие несколько лет понижен.

После снижения ВВП на 3% в 2020 году, в 2021 году экономика РФ увеличится на 4,3%, но уже в 2022 только на 2,4% (более ранний прогноз — 2,8%), а в 2023 — на 1,8%. В основном динамика понизится из-за пандемии и высокой инфляции на негативном геополитическом фоне и в условиях начала энергоперехода, считают эксперты.

В бюджет РФ заложен рост экономики на 3% в ближайшие годы при инфляции в 4%.

Что касается мирового энергоперехода, к 2050 году Россия может избрать пассивную стратегию — это значит не развивать низкоуглеродные технологии и не вводить отчисления за выбросы. Но страна при этом вряд ли выиграет, считают аналитики ВБ.

В большей части сценариев Россия несет меньшие убытки, если самостоятельно введет плату за углерод и с помощью этого избежит пограничного углеродного налога. Худшим сценарием специалисты считают противоположный. Тогда уровень ее благосостояния понижается на 9,2% к 2050 году к основному сценарию, а ВВП — на 4,6%.

Глава ВБ в России Рено Селигманн считает, что business as usual в российской углеводородной отрасли не позволит сохранить статус-кво с учетом предсказанного МЭА снижения цен на энергоносители.

Если во всем мире начнется активное снижение выбросов из-за глобального потепления, стоимость российских нефти, газа и угля может обвалиться на 400 млрд долларов в ценах 2018 года к 2050 году, сказано в докладе ВБ.

При этом Селигманн отметил, что если стоимость одного из имеющихся активов снижается, нужно инвестировать в другие, такие как, например, человеческий капитал, возобновляемый природный капитал (леса, океаны, биоразнообразие), которые обеспечат экономике долгосрочную прибыль.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама