Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Все равно, что сжечь деньги»: политик о действиях ФНБ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат ГД 7 созыва Андрей Андрейченко удивлен тем, что ФНБ хранит свои средства в национальной валюте.

«Зачем нам резервный фонд в рублях, которые мы в любой момент можем напечатать? Это все равно, что выйти из банка, взять кредит и сжечь деньги», — полагает он.

Политик считает, что средства из стабфонда нужно истратить на фактическую поддержку россиян. Схожую позицию занимает глава СП Алексей Кудрин. Но Минфин и экономические власти опасаются тратить слишком много из ФНБ ввиду того, что это может вызвать ускорение инфляции.

Андрейченко также указал на то, что при подсчете инфляции учитываются категории, которые российским гражданам либо вовсе не важны, либо используются отдельными категориями граждан. В пример он привел «подешевевший ситцевый отрез», а яйцо, картошка и другие продукты размываются в степени инфляции вот такими «пунктами» статистики.

«Они считают, что человек тратит чуть больше 130 литров бензина в год — это не соответствует действительности, это просто смешно», — сказал политик по поводу критериев подсчета.

Экс-депутат полагает, что ошибки в прогнозах объясняются тем, что многие чиновники в цифрах вовсе оторваны от реальности.

Ранее президент РФ подписал закон, предусматривающий увеличение объема ликвидных средств ФНБ с 7 до 10% ВВП. Соответствующий документ опубликовали на официальном портале правовой информации.При превышении данного показателя их можно будет инвестировать в разные активы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама