Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Семьи с детьми освободили от важного налога

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Семьи, где два и более ребенка, теперь освобождены от выплаты налога от продажи недвижимости для улучшения жилищных условий.

Изменения вступили в силу 29 ноября, рассказали в ГД. От уплаты налога освобождаются доходы, полученные семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для приобретения нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них, сообщается на сайте ГД.

Срок владения недвижимостью в этом случае будет не важен. Собственники при реализации недвижимости должны выплатить 13 процентов от цены. НДФЛ начисляют с дохода, а не с вырученной от продажи имущества суммы.

Ранее комитет ГД по бюджету и налогам одобрил данную инициативу. Изначально это была поправка Минфина в Налоговый кодекс, передает «Экономика сегодня». Согласно предложению ведомства, семьи с детьми могут быть освобождены от НДФЛ при продаже недвижимости, если будут одновременно выполнены 5 условий: в семье — 2-е или более детей до 18 лет либо до 24 лет, если они студенты-очники, площадь приобретаемого жилья больше (или кадастровая стоимость выше), совокупная площадь иного имеющегося жилья меньше половины приобретаемого, новое жилье после продажи старого должно быть приобретено не позднее 30 апреля следующего года, а кадастровая стоимость продаваемого жилья не превышает 50 млн рублей.

Юристы и риелторы считают, что льготой смогут воспользоваться далеко не все (по статистике в РФ проживают около 7 млн семей с 2-мя детьми) из-за множества необходимых условий. Одной из основных сложностей эксперты считают сроки приобретения нового жилья, ограниченные 30 апреля 2022 года. Они считают, что сроки слодовало бы увеличить на несколько лет, что дало бы возможность людям накопить необходимую сумму.

Сейчас от уплаты налога освобождены семьи с двумя и более детьми, которые владеют жильем свыше 5 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама