Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Мегафон» будет следить за перемещениями москвичей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Мегафон» будет следить за перемещениями москвичей по мобильным телефонам.

Телеграм-канал «ЧТД» заметил на сайте госзакупок контракт на «Оказание услуг по предоставлению регулярных и дополнительных статистических отчетов по численности и динамике перемещения населения в 2021–2022 годах».

Цена контракта 405 млн рублей. Тендер на его получение выиграл «МегаФон». Станет ли компания анализировать перемещения только собственных абонентов или всех жителей столицы, не указано.

Сообщается, что оператор займется анализом данных о «радиосигнальных событиях» сотовых телефонов и формированием регулярных отчетов о «трудовой маятниковой миграции», изменении плотности населения, динамике перемещений, зонах притяжения, а также о количестве туристов«. Нужно это для «оптимизации процессов принятия различных решений».

В «Мегафон» «Подъёму» сообщили, что собирать и передавать личные данные абонентов не намерены, поэтому и уведомлять их о сборе сведений не планируют. В компании уточнили, что контракт пока не подписан.

«Мы работаем в соответствии с российским законодательством и внимательно относимся к защите персональных данных абонентов. Любая геоаналитика, используемая в проектах компании, формируется только на основе обезличенных больших данных. Конкурсное предложение для правительства Москвы не исключение», — пояснили в компании.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама