Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экономист назвал последствия запрета обмена валюты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае гипотетического «нападения России на Украину» США и ЕС готовы ввести против РФ новые санкции.

В их числе — закрытие доступа к системе финансовых платежей SWIFT и запрет для крупных российских банков на операции по закупке валюты, пишет Bloomberg.

Что касается возможных валютных ограничений, крупнейшим российским банкам, которые попадут под санкции, будет перекрыт доступ к закупке долларов, евро и фунтов на западных торговых площадках. Из-за этого у них может образоваться дефицит валюты, и россияне рискуют столкнутся с закрытыми валютообменниками.

Заявляя о возможном введении новых ограничений в отношении крупнейших российских банков, в том числе о запрете на конвертацию рублей в доллары, евро и фунты стерлингов, США непонятно кому угрожают, отмечает экономист Никита Масленников. Такие санкции могут сильно ударить не только по российским, но и по американским банкам, считает он.

При этом он отмечает, что банки США считаются «слонами» на международном пространстве, и для них разрыв в торговых операциях с Россией, при совершении которых требуется конвертация национальных валют, пройдет малозаметно, но некоторый ущерб они все же понесут.

Но есть еще и европейские «бегемоты» — крупнейшие банковские конгломераты ЕС. Объемы торговых отношений с ЕС у России значительно выше, чем с США, и потери европейских «бегемотов» будут значительно больше, чем у «слонов».По словам экономиста, ЕС может присоединиться к призыву США, но перенесет ограничения с гораздо большими потерями.

Но нельзя забывать также и об азиатских «носорогах», — это китайские финансовые организации, которые продолжат беспрепятственно помогать России с валютными операциями.

Также останется возможность покупки валюты на международном рынке FOREX, где банки проводят валютные операции по свободным курсам, пояснил Масленников. В этом случае придется доплатить, но покупке необходимой валюты через эту площадку санкции не помешают.

Эксперт считает, что россиянам не нужно бояться перебоев с обменом валюты в российских банках. «Во всяком случае, глобальных перебоев я не предвижу даже при самом жестком развитии событий. Внутри России операции по конвертированию привязаны конкретно к определенному банку, каждый из которых вряд ли позволит себе отказаться от такой статьи прибыли, как покупка-продажа валюты населению, только из-за американских претензий ко всей стране», — пояснил Масленников.

При этом он не исключил, что при гипотетической реализации планов США на российском «розничном» рынке валюты появятся перебои с покупкой валюты, но дефицит, скорее всего, не продлится более недели и будет довольно быстро устранен.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф прокомментировал сообщение Bloomberg о возможных санкциях против РФ. «Ну это просто небылица какая-то, чушь несусветная. Это невозможно запретить, это невозможно исполнить, и вообще такие придумки», — передает слова главы «Сбербанка» «Экономика сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Реклама