Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эксперт объяснил, чем обернется отключение России от SWIFT

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает широкий перечень возможных санкций на случай нападения РФ на Украину. В числе ограничений отключение РФ от платежной системы SWIFT, сообщило ранее CNN.

Экономист Никита Масленников считает, что отключение РФ от SWIFT навредит европейским покупателям российских углеводородов. Большая часть предлагаемых санкций носит явно пропагандистский характер, так как, чем сильнее выглядит угроза, тем очевиднее неопределенность и сомнительность претворения в жизнь таких мер, рассуждает Масленников.

Отключение России от SWIFT дестабилизирует весь международный рынок частного капитала, с представителями которого приходится взаимодействовать российским внешнеторговым партнерам.

Эксперт считает, что запрет на использование российскими банками SWIFT негативно отразится на экспортно-импортных операциях между РФ и ЕС в сфере энергетики: уведомления о прошедших платежах за нефть и газ будут доставляться с задержками, что поставит под угрозу своевременную отгрузку сырья иностранным клиентам российских сырьевых компаний.

В Евросоюзе и так наблюдается энергетический кризис, поэтому странам ЕС вряд ли захочется подставлять под удар собственную топливную безопасность. Это подтверждает то, что уже даже Польша, которая напрямую не закупает российский газ, в связи с предстоящей холодной зимой все же поддерживает рост поставок газа из РФ в Европу, отмечает Масленников.

Также он напомнил слова министра финансов США Стива Мнучина, который заявил ранее, что отключение РФ от SWIFT можно сравнить с выстрелом в собственную ногу.

Ранее политолог Ростислав Ищенко высказался по теме возможного отключения РФ от SWIFT. Он считает, что санкции в этом направлении фактически никак не повлияют на нашу страну, ее экономику и жизнь населения, передает «Экономика сегодня».

Итогом такого рода ограничений может стать лишь затруднение платежных операций российских банков с зарубежными партнерами. Внутри страны ситуацию быстро исправят с помощью давно готовых российских аналогов западной системы.

Количество зарубежных пользователей Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) ЦБ выросло до 38 участников, сообщил ранее глава управления департамента национальной платежной системы ЦБ Денис Барышков.

Он заметил, что за последние годы СПФС показала высокую надежность и бесперебойность работы и с российскими, и с иностранными клиентами, передает ФАН. К системе уже подключено 335 пользователей, среди них 38 зарубежных участников из 9 стран. СПФС создал ЦБ в 2014 году в целях защиты от возможного отключения страны от SWIFT.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама