Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Разработчики российских вакцин пока не планируют адаптировать их под новый штамм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НИЦЭМ им. Гамалеи, который разработал российскую вакцину против коронавируса «Спутник V», пока не планирует адаптировать ее к новому штамму коронавируса из ЮАР.

Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург, передают «Новые известия». Он отметил, что для начала нужно дождаться результатов проведения тестов по выделению этого вируса. Они будут известны через две недели.

«Тогда мы получим ответ на этот вопрос и будем принимать осознанное, научно-обоснованное решение по поводу того, нужно ли что-то менять в действующей вакцине, или нет», — рассказал он в эфире «Россия-24».

Ранее стало известно, что около 150 тыс. доз вакцины против коронавируса «Спутник M» планируют выпустить в гражданский оборот до конца этого года. Данный препарат рассчитан на подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом рассказал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко, передает ФАН.

Ранее сообщалось, что в Волгоградской области за сутки от ковида умерли 35 пациентов. По данным регионального оперативного штаба, за последние сутки коронавирусом заболел еще 401 волгоградец. Показатель прироста заражений готовится опуститься ниже психологической планки в 400 случаев в день. По всей вероятности, это произойдет в конце текущей рабочей недели, если учитывать темпы снижения заболеваемости.

По состоянию на 9 декабря в Волгоградской области зарегистрировано в целом 121 669 случаев COVID-19, пишут «Новости Волгограда».

В Омской области за сутки зафиксировали еще 573 случая коронавируса. Данные представили в областном минздраве, передает «Город 55». В общей сложности инфекцию обнаружили у 119 760 омичей. Привились от ковида уже 954 198 жителей региона, из них вторую прививку поставили 706 716 человек, уточнили в Минздраве.

В Тюменской области зафиксировано 27 смертей от коронавируса, сообщает инфоцентр правительства региона. От опасной инфекции погибли уже 3 000 тюменцев. За последние сутки COVID заразились 306 человек, передает «Наш город».

В Ростовской области подтвердили еще 648 случаев коронавируса, сообщили в региональном правительстве. За этот период зарегистрировали 33 смерти из-за коронавируса, пишет «RostovGazeta». С начала пандемии заболели 181410 граждан, вылечились 155 тысяч человек. Жертвами инфекции стали 9042 пациента.

В ковидных госпиталях лечат 3409 местных жителей с COVID-19. Прививки сделали около 1,9 миллиона добровольцев.

В Татарстане от коронавируса COVID-19 скончались еще семь человек. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики, передает Inkazan. Всего в Татарстане по состоянию на 9 декабря 2021 года от коронавируса скончались 1 325 человек. За время пандемии заразились более 40 тысяч жителей республики, из которых выздоровели 33 329 пациентов.

В Ставропольском крае еще 443 местных жителя будут лечиться от коронавируса, сообщил губернатор Владимир Владимиров. Выздоровели за это время 586 человек и скончались 30 местных жителей, пишет «NewsTracker». Вакцинацию первым компонентом прошли 8,5 тысячи добровольцев.

Всего на Ставрополье зарегистрировали 116 тысяч случаев коронавируса, вылечились 88262 человека. Жертвами инфекции стали 5510 пациентов.

Также ранее сообщалось, что троих читинцев задержали за продажу 30 QR-кодов. Каждый код стоил по 5 тысяч рублей. Об этом сообщает Транссибинфо со ссылкой на УМВД Забайкалья.

В Свердловской области были ослаблены коронавирусные ограничения, и теперь подростки могут посещать ТЦ без сопровождения взрослых.

Об этом сегодня на брифинге по итогам заседания областного оперштаба рассказал замгубернатора региона Павел Креков. При этом он отметил, что контроль за масочным режимом в торгово-развлекательных центрах и кинотеатрах будет усилен, передает «TagilCity».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама