Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Крупнейший завод по производству вычислительной техники построят в Дубне

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Масштабное серийное производство вычислительной техники полного цикла Yadro Fab Dubnа появится в подмосковной ОЭЗ «Дубна». 10 декабря началось строительство завода, производство на нем планируют запустить в 2023 году.

Глава Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что новый завод позволит трудоустроить примерно 600 человек, передает телеканал «360 tv».

Также он отметил важность того факта, что высокотехнологичные производства строят именно в Подмосковье. Власти региона поддерживают инвесторов, решивших разместить свое производство в Подмосковье, уточнил Воробьев. ОЭЗ «Дубна» является уникальной площадкой технико-внедренческого типа в нашей стране, сказал он.

ООО «Ядро Фаб Дубна» увеличило вложения в свой проект до 2,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба Министерства инвестиций Московской области. Общая площадь завода, который хотят построить в ОЭЗ, увеличена до 20 000 кв. метров.

«Когда предприятие Yadro Fab Dubna будет запущено — а это случится через год, картина с производством российского железа поменяется. Серверы, системы хранения данных, производство печатных плат — цифры поменяются радикально, как и доля российских производителей на рынке», — сообщил зампредседателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

Он рассказал, что лишь по многослойным крупным печатным платам производственные мощности в РФ вырастут в 3 раза за счет этого завода.

По словам Духина, Московская область и Дубна являются лучшим местом для инженеров, IT-специалистов. Многие передовые предприятия были построены там не случайно.

Yadro — группа российских технологических компаний, осуществляющая разработку современных инновационных решений в сфере производства печатных плат и продукции на их основе.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама