Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ПДД должны стать частью школьного обучения — Шкуматов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Национального автомобильного союза предложили ввести в школьную программу обучения предмет, посвященный ПДД.

Они считают, что основам Правил дорожного движения можно обучать в рамках предмета ОБЖ. Также общественники предложили обязать учащихся сдавать соответствующий экзамен в рамках ЕГЭ.

Лидер движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов отмечает, что похожие инициативы время от времени возникают в информационном поле на протяжении 10 лет.

Шкуматов считает, что ПДД нужно вводить не в систему ЕГЭ, а в школьную программу. Сейчас на обучение ПДД в рамках ОБЖ предлагается выделить всего 4 часа. Это просто абсурд, и нет смысла такую ситуацию комментировать, считает эксперт.

Он уверен в том, что ПДД должны стать частью школьного обучения. Именно в детстве закладываются основы безопасного поведения на дороге. Если ребенка этому не научили, вполне вероятно, что он будет вести себя рискованно на проезжей части, предполагает Шкуматов. Ребенок вырастет, но его сознание уже невозможно будет исправить никакими штрафами, считает эксперт.

Также он отмечает, что обучение ПДД — долгий процесс, и результат может появится лет через 20. При этом многие руководители заинтересованы в том, чтобы получить эффект в короткие сроки, максимум спустя год. Поэтому и интерес к вопросу школьного обучения ПДД быстро исчезает, размышляет Шкуматов.

В России доля водителей составляет 40%. 60% — это пешеходы, им нужно изучать ПДД с точки зрения выживания в условиях активного движения на проезжей части. Поэтому и школьная программа должна отличаться от правил, которые нужно учить водителям.

Что касается обязательной сдачи ПДД в рамках ЕГЭ, то результат может быть противоречивым. Учащиеся вызубрят билеты, сдадут тесты, но затем эта информация может быстро забыться, рассуждает эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама