Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Суют чиновникам»: депутат усомнился в победе над коррупцией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ обнародовал исследование, по итогам которого выяснилось, что в системе госзакупок с коррупцией при прохождении конкурсных процедур сталкивался 71% поставщиков.

Первый зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат от ЛДПР Андрей Луговой отмечает в связи с этим, что при закупках наблюдается высокий уровень коррупции. Сейчас в России достаточно мер борьбы с коррупцией, но федеральный закон о коррупции и госзакупках необходимо реформировать, считает он.

По словам депутата, в ГД довольно серьезно занимаются реформированием ФЗ о закупках для того, чтобы избежать, в том числе, и коррупции. Но злоупотребления еще остаются, констатировал Луговой.

Одно из направлений работы в данной сфере — это выведение отдельных отраслей экономики, в которых наблюдается высокий уровень неконтролируемой наличности, из тени. Именно за счет неконтролируемых наличных средств и даются взятки, рассказал Луговой.

Взятки — это наличные средства, которые «суют» госслужащим. Сейчас стало модным передавать взятки в виде криптовалют, рассказал депутат. Именно по этой причине в ГД сформировали группу по изучению вопроса их регулирования.

При этом Луговой полагает, что урон от коррупции в госзакупках невозможно оценить. Он отмечает, что во многих странах существует коррупция при госзакупках. «Я не верю в то, что это можно полностью побороть. Но их становится меньше», — подытожил политик.

Ранее глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов высказал мнение, что проблема коррупции до сих пор не решена в РФ, и наибольшие проблемы со взятками наблюдаются в МВД.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама