Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Строительство, управление и финуслуги: где еще цветет коррупция

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве внутренних дел рассказали, в каких сферах самым пышным цветом расцветает коррупция.

По данным Андрей Курносенко из ГУЭБиПК преимущественно такие преступления приходятся на финансово-кредитную сферу, строительство и потребительский рынок. Причиной является то здесь крутятся большие деньги, которые привлекают внимание коррупционеров. «Находятся желающие «отщипнуть», – пояснил сотрудник МВД в интервью ТАСС.

Пример от МВД-шника – при выполнении работ по оснащению Ростова-на-Дону системами видеонаблюдения и пунктами контроля стоимость контракта была завышена на 300 млн рублей. Теперь с нерадивыми сотрудниками Департамента автодорог разбираются следователи.

Также весьма подвержены коррупции отрасли транспорта и ЖКХ. И, конечно, сфера управления. Ведь главным стимулом выступает получение финансовой или имущественной выгоды.

По словам руководителя ГУЭБиПК, чаще всего подобные преступления – это завышение цен на материалы и услуги и завышение объемов проделанных работ. Отдельный разговор про должностные лица – последние часто злоупотребляют своими полномочиями в сферах распределения и использования госденег.

Курносенко обратил внимание, что в пандемийные времена выросли риски хищения госденег, которые власти выделили на поддержку бизнеса, пострадавшего от ограничений. Другим вариантом стало получение субсидий в большем объеме, чем это полагается по закону. В МВД отметили, что коррупционеры часто присваивают деньги, прикрываясь тем, что госконтракты невозможно выполнить из-за пандемии.

По данным Курносенко, в 2021 году сотрудники ГУЭБиПК выявили свыше 2,5 тыс. случаев получения взяток. Из них свыше 760 – в крупном или особо крупном размере, добавил руководитель главка.

Днем ранее генпрокурор Игорь Краснов заявил, что впервые за последние годы в РФ у причастных к коррупции изъяли или арестовали больше денег, чем было установлено ущерба. За первые три квартала 2021 года ущерб оценивается в 53,2 млрд рублей, а взыскано с коррупционеров – 53,8 млрд рублей.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама