Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Под подушкой» сбережения обесценятся: россиянам назвали способ сохранить накопления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Василий Солодков предупредил россиян о новых валютных рисках.

Эксперт считает, что сейчас хранить накопления в валюте целесообразно лишь, если есть достоверная информация о ее укреплении в ближайшем времени или если банки предлагают хорошую ставку по валютным депозитам, позволяющую перекрыть рост цен.

Экономист замечает, что сейчас реальная процентная ставка в РФ отрицательная.

Однако не исключено, что вскоре из-за конкуренции на рынке ставки по рублевым вкладам вырастут. Это предположение подкрепляется тем фактом, что ЦБ увеличил ключевую ставку, пояснил эксперт.

Хотя на длинном горизонте рубль всегда имеет свойство дешеветь, что дает возможность заработать на изменении его курса в коротком промежутке времени, заметил Солодков.

Никто не знает, когда рубль ослабеет, так как это во многом зависит от геополитического фона и стоимости сырья на мировых рынках. При этом аналитик замечает, что хранить сбережения дома не стоит.

«Под подушкой» они обесценятся еще сильнее и быстрее. Ведь в этом случае не будет банковского процента, только воздействие инфляции, пояснил экономист. Он посоветовал рассмотреть для инвестиций ОФЗ и другие облигации.

Ранее сообщалось, что средний размер ставки по вкладам в рублях в РФ незначительно увеличился. В ЦБ подсчитали, что во 2-й декаде декабря средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в наиболее крупных банках вышла на отметку в 7,4%, передает ФАН.

Центробанк указывает, что в 1-ой декаде месяца средняя ставка достигала 7,38%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама