Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фабрика в Лобне первой в России начала производство упаковки с растительными полимерами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Tetra Pak открыла в Подмосковье линию по производству упаковки с полимерами на основе растительного сырья.

Завод в Лобне стал первым производством с подобной технологией в РФ и странах ЕАЭС, передает телеканал «360 tv». До запуска этой фабрики упаковку для российского рынка выпускали на мощностях Tetra Pak в ФРГ, Италии и Испании.

Завод в Лобне модернизировали, установили там новое оборудование, позволяющее настроить бесперебойное производство упаковки с применением растительных полимеров в больших объемах.

Это первая в Московской области линия по производству упаковки из растительного сырья, рассказал зампредседатель правительства Подмосковья Вячеслав Духин. С точки зрения зеленой повестки, это очень важная история, отметил он.

В Московской области данному вопросу уделяется особое внимание, сказал Духин. Подмосковье стало первым регионом в РФ, где закрыли все старые полигоны. Также в области наладили современную систему переработки мусора, куда входит несколько КПО. Также Подмосковье первым в РФ наладило полноценную систему раздельного сбора отходов.

В дальнейшем планируется развивать дальнейшую переработку ТКО, сообщил Духин. Компании, производящие упаковку, могут внести весомый вклад, выпуская такую продукцию, которая легко перерабатывается и утилизируется. Tetra Pak в этом плане делает важный шаг, заметил он и выразил надежду, что другие участники отрасли последуют этому примеру.

Духин пояснил, что в России вскоре заработает механизм расширенной ответственности производителей. Правила на этом рынке изменятся в том плане, что производитель будет отвечать за утилизацию всего объема продукции, которую импортировал или изготовил в РФ.

Директор предприятия Дмитрий Блинов также указал на тенденцию по выпуску упаковки с минимальным вредом окружающей среде.

Далее в планах нарастить производственные мощности фабрики приблизительно на 15%, уже существует план, как это сделать в течении нескольких ближайших лет, рассказал Блинов.

Он также заострил внимание на том, что все отходы предприятия тоже перерабатываются, из них можно делать, например, стеновые панели для фасадов, добавки для асфальта.

Реклама