Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

России угрожает очередная резкая девальвация рубля — экономист Вязовский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В будущем году россиянам грозит резкая девальвация рубля и дальнейший рост инфляции из-за «налога на импорт», считает экономист Алексей Вязовский.

Подобная ситуация на руку российским экспортерам для извлечения дополнительной прибыли и властям РФ, поскольку в таких условиях легче пополнять бюджет, размышляет специалист. Он замечает, что методы борьбы российского руководства с инфляцией весьма спорны. Когда в мире ускоряется инфляция, это подталкивает рост цен и в России — то есть, «у нас вдвойне плохо», рассуждает Вязовский.

ЦБ борется с инфляцией, поднимая процентную ставку. И в 2022 году продлится цикл ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Поэтому ипотека, потребительские кредиты станут еще дороже, пояснил Вязовский.

Но лишь увеличением ключевой ставки проблему инфляции не решить, пояснил специалист. Влияние ДКП на инфляцию в действительности составляет от 1/3 до 50%. Остальное — это подорожание услуг монополий. То есть, правительству придется что-то предпринять.

«Посмотрим, готовы они ущемлять интересы крупнейших налогоплательщиков. Понятно, что у нас бюджет формируется известно кем и как. Что тут важнее — народ или монополия-олигополия — вот и узнаем как раз в следующем году», — размышляет экономист.

Он прогнозирует, что в будущем году ключевая ставка может вырасти до 9-10%, что отрицательно скажется на российской экономике. Что предпринять властям в данной ситуации, трудно сказать, замечает специалист. Можно заморозить тарифы на ЖКХ, помогать гражданам финансово, посредством выделения субсидий, как это было с льготной ипотекой, предположил экономист. Это не панацея, поскольку такие программы разгоняют спрос на недвижимость, и этот пузырь может довольно громко лопнуть, пояснил эксперт.

При этом он отмечает, что для рубля также складывается не лучшая ситуация. Экономист прогнозирует девальвацию рубля в 2022 году, вероятно, на фоне усиления геополитической напряженности — это касается ситуации вокруг Украины, поставок газа. Вязовский отмечает, что и инфляция, и геополитика — все играет против рубля.

Также отрицательное влияние на рубль наверняка окажет и ситуация с пандемией ковида. То есть, рубль под ударом при любом сценарии — будь то ужесточение ДКП, появление новых разновидностей ковида, газовые или реальные войны, некие региональные конфликты, которые могут разгореться в будущем, рассуждает Вязовский.

В любом случае рубль будет падать. Стресс-тесты, которые проводятся банками, показывают, что при активной фазе конфликта на Украине, рубль быстро упадет до 100 единиц за доллар.

В случае отключения от «Свифта» и закрытия коррсчетов банков, доллар может подорожать до 120-150 рублей. Возможна очень резкая, сильная девальвация рубля, отмечает экономист. При отсутствии конфликтов курс доллара составит около 75 рублей. «Но любой стресс — это сразу вылет наш», — подчеркнул экономист.

Реклама