Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аналитик Коган спрогнозировал, насколько рубль может просесть после Нового года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аналитик Михаил Коган спрогнозировал, насколько рубль может просесть после Нового года.

Он полагает, что на курс рубля в наибольшей степени влияют геополитические тенденции, трейдеры и регуляторы. Такие сезонные факторы, как новогодние каникулы, сказываются на нем намного меньше.

Эксперт считает, что отток средств из рублевых активов может случится когда угодно, в первую очередь это может произойти в силу геополитических изменений. Коган полагает, что в ситуации обострения отношений между Россией и Западом рубль вряд ли станет укрепляться. Также на российскую валюту влияют решения регуляторов.

По его словам, как только станет известно, что ЕЦБ или ФРС начинают активную деятельность по сворачиванию стимулирующих программ, инвесторы начнут выводить средства из развивающихся рынков, в том числе и из российского, полагает аналитик.

Он считает, что рубль сейчас удерживается в районе 73,5 единиц за доллар лишь из-за того, что российские экспортеры продают валюту для уплаты отчислений, поскольку идет налоговый период. Среди прочих факторов Коган указал на низкую волатильность валютного рынка в ожидании заседаний регуляторов ФРС и ЕЦБ.

Эксперт прогнозирует, что в начале следующего года курс рубля составит 75 единиц за доллар и 85 — 86 — за евро.

Поддержку рублю сейчас также оказывает благоприятный внешний фон, индексы американского рынка вновь растут и тянут за собой фондовый рынок РФ, пишет «Экономика сегодня». Параллельно с этим стремительно поднимаются цены на нефть и газ, что обусловлено дефицитом энергоресурсов, сложившимся в Европе после того, как «Газпром» приостановил прокачку сырья в регион по одному из трубопроводов.

Ранее замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова спрогнозировала, что будет с рублем к концу текущего года. Она считает, что этот год рубль завершит с «умеренным оптимизмом». С начала года он подорожал относительно доллара лишь на 0,2%, но к евро рубль вырос почти на 8%.

Эксперт объясняет подобную динамику влиянием пандемии ковида, а также антироссийских санкций и кризиса на топливном рынке.

Реклама