Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Воробьев поручил закрыть вопрос обманутых дольщиков в Подмосковье

Опубликовано

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с журналистами заявил, что решение вопроса участников долевого строительства станет приоритетной задачей в 2023 году.

Он заметил, что Московской области существенно помогает в решении вопроса дольщиков федеральное правительство, передает телеканал «360 tv». «Задача поставлена президентом, и я пообещал исполнить это поручение — в 2023 году эту тему закрыть», — заявил глава региона.

В течении двадцати лет от действий недобросовестных девелоперов в Московской области пострадали 111,5 тысячи дольщиков. Воробьев заявил, что к началу текущего года уже удалось решить вопросы для 65,8 тысячи человек.

Свыше двадцати тысяч человек получили квартиры или денежное возмещение в 2021 году. В течении следующих двух лет необходимо решить вопрос оставшихся двадцати пяти тысяч дольщиков.

Практика показала, что существовавшее ранее регулирование, позволило обмануть множество граждан, отметил Воробьев. Это произошло в силу разных причин, возможно из-за низкого спроса, или экономического кризиса, или неумения построить жилье.

Но факт в том, что 112 тысяч дольщиков оказались «в дурацкой ситуации», когда человек выплатил деньги, погашает ипотеку, а жилья не имеет, констатировал глава региона.

В 2022 году планируется решить вопрос по 234 МКД, это 14,7 тысячи дольщиков, а в 2023-м — 10,9 тысячи по 199 многоквартирным домам, пояснил он.

«Мы строим больше всех, а значит, больше всех пострадали. И это нам обошлось очень дорогой ценой», — отметил Воробьев. По его словам, подмосковные власти никогда не решили бы эту проблему без федеральной поддержки, которая была получена в значительном объеме.

«И выплаты, конечно. Когда ты можешь платить по рыночной цене сегодня деньги, купить другую квартиру, а не ждать у моря погоды», — пояснил губернатор.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама