Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финансист Коган рассказал россиянам, в чем лучше хранить сбережения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист, финансист Михаил Коган напомнил об укреплении доллара в долгосрочной перспективе.

Поэтому накопления, которые не планируются тратить на протяжении многих лет, лучше хранить в долларах или евро, считает эксперт. Нынешнее укрепление рубля до 73,5 за доллар предоставляет хорошую возможность выгодно приобрести валюту США, так как долгосрочное укрепление рубля и его уход ниже 70 за доллар и 80 за евро крайне маловероятны с учетом растущей геополитической напряженности между РФ и Западом, считает эксперт.

Также он посоветовал российским гражданам для сохранения сбережений швейцарский франк и иену, которые на долгосрочном горизонте могут показать существенный рост.

Утром 29 декабря на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX цены февральских фьючерсов на золото падали на 0,43% — до 1803,21 доллара за тройскую унцию. 28 декабря золото подорожало на 0,12% — до 1810,91 доллара за тройскую унцию.

Инвесторы пристально следят за темпами роста инфляции в мире, пишет «Экономика сегодня». Сейчас на золото давит укрепление доллара на мировом рынке.

Индекс DXY, отражающий отношение доллара к корзине из шести валют, вырос с 96 пунктов до 96,2 пункта. Но доходность 10-летних казначейских облигаций США осталась у значения в 1,47%.

Композитный индекс стоимости жилья в США составил 18,4%, что говорит о подорожании недвижимости, а это, в свою очередь, разгоняет инфляцию.

Не прекращающаяся инфляция в Америке и стабильность долгового рынка США сдержали золото от более резкого падения. Спрос на него остается по прежнему высоким в условиях инфляционного давления и перспективы его возможного влияния на глобальную экономику.

Реклама