Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назван верный способ накопить на пенсию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне смогут насобирать на достойную старость, если станут грамотно приобретать акции успешных компаний, считает экономист Максим Кривелевич.

Он рассказал, что сберечь свои накопления и обеспечить себе доход в старости можно по классическому рецепту, известному с середины 50-х годов 20 века. Это покупка индексного портфеля акций и облигаций стабильных компаний.

Трудность здесь состоит в том, что россиянам часто сложно отличить законные и выгодные предложения по размещению накоплений на финансовом рынке, от явно мошеннических, отмечает эксперт. Он полагает, что для инвестирования нужны здравый смысл и логика, тогда есть все шансы накопить на достойную старость.

Так, американские пенсионеры много путешествуют. Они имеют такую возможность, поскольку в силу отсутствия централизованной пенсионной системы они регулярно отчисляли деньги на специальные счета и управлявшие этими счетами брокеры закупали акции и облигации в течении многих лет. В итоге эти накопления выросли в среднем в десять-пятнадцать раз, прибавил Кривелевич.

При этом он отметил, что отечественная система пенсионного страхования имеет и свои плюсы. Но скопить большую пенсию при такой системе крайне сложно, подытожил экономист.

В 2018 году в РФ прошла пенсионная реформа, в итоге возраст выхода на пенсию вырос. Средняя пенсия в нашей стране сейчас составляет 16789 рублей, в 2022 году ее размер станет больше почти на 1000 рублей.

Путин опроверг слухи о пересмотре итогов приватизации
Реклама