Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Назван корень всех бед российской экономики

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Низкий платежеспособный спрос населения— это основная причина всех бед российской экономики, считает экономист Максим Кривелевич.

Многие российские товары, услуги, техника, еще в самом начале терпят крах, поскольку в стране отсутствует достаточный уровень платежеспособного спроса. Россияне слишком бедны, чтобы приобретать качественные товары и услуги, отмечает эксперт.

Тот факт, что российские граждане не получают зарплату в 70-100 тысяч рублей, вредит отечественной экономике больше, чем составили бы траты на то, чтобы гражданам эту зарплату заплатить, считает Кривелевич.

Он рассказал, что многие студенты и школьники приобретают подержанные iPhone, чтобы сэкономить и получить качественный гаджет. Небольшой смартфон обладает производительностью компьютера, качество фотографирования фотоаппарата и многие другие функции. При этом он стоит около 1000 долларов.

То есть именно десятки миллионов покупателей — настоящие создатели iPhone, отмечает эксперт. Ведь это их платёжеспособный спрос оплачивает и научные исследования, и фабрики, и сеть сбыта, и труд многочисленных разработчиков ПО и приложений.

Если бы такой телефон продавался бы в единичном экземпляре — он стоил баснословно дорого. А если бы у возможных покупателей была не 1000 долларов, а не больше сотни за штуку, то IPhone был бы с черно-белым дисплеем и без камеры, пояснил экономист.

Он полагает, что этот пример справедлив не только для техники, но всех прочих товаров, чем они дешевле, тем меньше качественных составляющих используется для их производства. Таким образом, что отсутствие платежеспособного населения препятствует российским производителям выпускать качественные товары.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама