Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы причины резкого падения рубля перед Новым годом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

30 декабря рубль резко просел: в вечером в четверг доллар стоил 75 рублей 6 копеек, евро — 85 рублей 3 копейки.

То есть, евро за день укрепился на рубль, а доллар — на полтора. Такая стоимость доллара последний раз фиксировалась в ноябре. Эксперты объяснили причины резкого падения российской валюты. Возможная причина ослабления рубля — ожидание телефонных переговоров Путина и Байдена, предполагает экономист Евгений Коган.

30 декабря в 23:30 прошли переговоры президентов России и США. Ожидалось, что во время разговора будут подниматься все те же: ситуация вокруг Украины, гарантии безопасности и т. д. Сложные темы, болезненные для России и ее экономики. На таких ожиданиях курс рубля всегда опускается, отмечает экономист.

Нефть остается одним из главных факторов, определяющих курс рубля. В четверг она подешевела на 0,5%. В результате нефть вместе с «фактором переговоров» нанесли по рублю двойной удар.

После 7 декабря, когда прошли прошлые переговоры президентов, рубль просел, но не сильно — лишь на 50 копеек за два дня. Что будет с курсом рубля дальше, прогнозировать очень сложно. Многое зависит от итога переговоров Путина и Байдена.

Реклама