Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Названы причины рекордного подорожания красной икры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первые 25 дней декабря объемы продажи красной икры снизились на 18% относительно 2020 года.

А в денежном исчислении, наоборот, российские граждане потратили на икру на 4% больше, чем годом ранее, сообщает «Чек индекс», анализирующий покупки россиян.

Продажи икры снизились, а расходы выросли, поскольку цена деликатеса бьет антирекорды. По информации Росстата, цена килограмма красной икры впервые за всю историю наблюдений превысила 5000 рублей. Годом ранее икра стоила на 30 процентов меньше, а в 2000 году, когда Росстат впервые начал наблюдать за ее стоимостью, цена была меньше в 7,4 раза.

У подорожания продуктов существует несколько причин, среди которых одна из главных — неурожай. Но что касается икры, то улов лососевых в 2021 году был на 65% выше прошлогоднего, пишет «КП».

В чем же причина такого резкого подорожания икры? Как сообщают эксперты, сами рыбаки не ощущают подорожания: цены накручивают посредники. В текущем году, опасаясь подорожания, россияне начали закупать икру впрок, еще с осени.

Продавцы и посредники увидели повышенный спрос и взвинтили цены. Также подорожала упаковка, транспортные затраты.

В связи с подорожанием красной икры резко выросла популярность имитированной икры. Объем продаж этого продукта вырос на 78%, расходы на нее возросли на 24%.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама