Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Казахстане подсчитали ущерб от беспорядков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общая сумма ущерба от беспорядков в Казахстане превысила 93,7 миллиарда тенге (около 214 миллионов долларов).

Об этом сообщает национальная палата предпринимателей «Атамекен». Сильнее всего от беспорядков пострадали торговля, общепит, финансовый сектор, логистика и СМИ.

«Общая сумма ущерба по предварительным подсчетам составила более 93,7 миллиарда тенге, из них на Алматы приходится 92,2 миллиарда тенге. Наиболее пострадавшими отраслями оказались торговля — 1245; общепит — 25; финсектор — 37; логистика — 9; СМИ — 2», — сообщается на официальном сайте «Атамекена».

Сильнее всего от беспорядков пострадал бизнес в Алматы — 1 234 субъекта. Всего по Казахстану о проблемах, возникших из-за протестов, сообщили 1 319 предпринимателей.

Ситуация в Казахстане начала накаляться после Нового года из-за повышения цен на сжиженный газ. Митингующие пошли на столкновения с полицией и начали мародерствовать. В результате беспорядков погибло 18 сотрудников правоохранительных органов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на всей территории республики режим чрезвычайного положения. Глава государства также обратился за военной помощью к Организации Договора коллективной безопасности для борьбы с «террористической угрозой». В Казахстан были направлены миротворцы из России, Армении, Беларуси и Таджикистана.

В МИД Казахстана заявили, что в беспорядках участвуют люди, которые ранее воевали в горячих точках на стороне радикальных исламистов. О том, что к протестам привлекались ударные террористические группы и криминалитет, также сообщил госсекретарь республики Ерлан Карин.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама