Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Это был удар не только по братскому Казахстану, но и по нашей стране» — депутат

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат ГД Виталий Милонов поделился впечатлениями от происходящего в Казахстане, где парламентарий находится почти с момента начала волнений.

Когда в этой стране снова начал работать интернет, Милонов вышел на связь редакцией ФАН.

Депутат рассказал, что в крупнейшем городе страны Алма-Ате ситуация постепенно нормализуется. Но сейчас главное — не дать вмешаться силам, заинтересованным в новой дестабилизации обстановки, полагает он.«Мы тут провели почти неделю, — сообщил политик.

По его словам, в городе относительно спокойная обстановка. «Своими глазами увидели ситуацию и в Астане, и в Алма-Ате. Впечатлений очень много, но главное — люди Казахстана — как казахи, так и русские — не хотят насилия», — отметил Милонов.

Он сообщил, что в городах ощущается «настоящая дружба народов, которую не под силу разрушить никаким иностранным разведкам и спецслужбам». Очевидно, что это был удар не только по братскому Казахстану, но еще и удар по России, отметил он.

«Ведь именно через нестабильность на наших границах хаос может зайти и в наши дома», — полагает Милонов.

Также он сообщил, что жители Казахстана благодарны странам, входящим в ОДКБ, в первую очередь России, за помощь, оказанную в деле восстановления мира в стране.

«Уверен, что произошедшее — это очевидная причина для усиления и интеграции наших общих усилий по наведению порядка и достижению стабильности. Необходимо политическое урегулирование, не допустить вмешательства внешних сил», — отметил депутат.

Ранее госсекретарь Казахстана Ерлан Карин сообщил, что протесты в стране стали гибридной террористической атакой, целью которой была дестабилизация обстановки.

В пресс-службе МИД Казахстана рассказали, что среди участников протестов, прошедших в республике, были люди с боевым опытом в горячих точках на стороне радикальных исламистов.

Волнения в Казахстане начались 2 января, они сопровождались погромами, мародерстовм и прочими преступлениями.

Правоохранители Казахстана освободили из-под стражи киргизского музыканта Викрама Рузахунова. Артиста задержали по подозрению в участии в митингах.

Об этом сообщили в ГКНБ Кыргызстана, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на телеграм-канал «Sputnik Кыргызстан». Жители Бишкека выходили на митинг в его поддержку.

После аварии на ЧАЭС продолжают «фонить» четыре области России
Реклама