Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Аналитик Шеин объяснил, когда стоит покупать и продавать рубли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам, которым не требуются в определенный момент наличные на какие-либо запланированные расходы, предпочтительнее конвертировать эту часть средств в валюту.

Аналитик «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин рассказал, почему вопрос перевода одной валюты в другую — и простой, и сложный. Он простой, поскольку если человеку не требуются рубли для покупок, можно перевести их в валюту. Если требуются рубли на какие-либо покупки, аналитик советует покупать их. А дальше начинаются трудности.

Когда именно покупать и продавать — зависит от объема и целей, пояснил Шеин. Предположим, у человека есть доллары, которые ему нужно разово продать. Если это 100$, то выбор момента не принципиален.

Если нужно продать большие суммы, то, естественно, хочется продать подороже. Продать их сейчас или подождать, пока курс поднимется? Если ждать, то сколько? С точки зрения вероятности, ответ таков:

«Если вы решите продавать завтра, то вероятность того, что сможете продать дороже, составляет 95%. Ненамного дороже, но, если надо избавиться от 100 тыс. долларов, выигрыш будет существенным. Если подождете неделю, то вероятность успешного исхода будет 62%, две недели — 58%. Иными словами, промедление на валютном рынке убыткам подобно», — рассказал Шеин.

Также эксперт разобрал вопрос, какой депозит открыть — в рублях или долларах? Для этого следует сперва посмотреть на форвардный курс доллара спустя год и понять, какое изменение ожидает рынок. Сейчас это около 7 процентов, рассказал финансист. Далее нужно сравнить ставки по вкладам, и если разница составит более 7%, выгоднее поместить средства на вклад в рублях, если меньше — в валюте.

Для профессиональных занятий валютными спекуляциями сперва предстоит самостоятельно разработать алгоритм покупки и продажи валюты. Для этого следует подробно изучить эту тему, смотреть графики, наблюдать за событиями, которые могут влиять на курс.

Через некоторое время у человека по поводу валютных операций появятся собственные соображения. Так, начинающий инвестор сможет заметить, что рубли выгодно приобретать после резкого роста курса доллара. Почти всегда после резкого роста доллар дешевеет.

Но при этом крайне важно, в какой бы валюте не хранились средства, они должны быть помещены в активах, приносящих прибыль. Иначе инфляция будет ежедневно понемногу обнулять накопления, а потребительские цены в РФ могут расти даже больше, в США, пояснил аналитик.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама