Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-министр экономики РФ сравнил уровень жизни в СССР и России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава СП Алексей Кудрин заявил, что в современной России уровень жизни на 20 % выше по сравнению с СССР.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич пояснила РБК, что рассматривать подобные данные нужно с учетом показателя инфляции, с оценкой которой есть определенные сложности.

Эксперт отметила, что в 1990-е годы инфляция «очень сильно скакала», и измеряли ее, возможно, «не всегда хорошо».

«Также нужно учитывать, что эти данные все равно средняя температура по больнице. В СССР не было такой, как сейчас, дифференциации по доходам. Сегодня у нас страна практически латиноамериканского типа с очень большим неравенством. Если в среднем мы превысили советский уровень [по уровню дохода], это не значит, что его превысило все население», — отметила экономист.

Она сообщила, что по расчетам ее коллег из НИУ ВШЭ, до 40 процентов граждан в середине 2010-х годов имели доходы ниже, чем в среднем жители РСФСР в поздние годы существования СССР.

Экономист считает, что в общем утверждение, что уровень жизни в современной РФ на 20% выше, чем в СССР, «вероятно, корректно», но это все же довольно усредненный показатель.

Ключевое преимущество современной экономики России в сравнении с советской — отсутствие тотального дефицита. Об этом заявил экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев, комменитируя высказывание Алексея Кудрина.

По его словам, если у людей в СССР и были сбережения, то они не могли ничего купить на них. Нечаев отметил, что на сегодняшний день в России можно купить практически все, что может себе позволить потребитель развитой европейской страны.

Ранее глава СП РФ Алексей Кудрин заявил, что уровень жизни в России увеличился на 20 процентов относительно уровня советского периода.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама