Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиянам спрогнозировали снижение курса рубля на 20%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При эскалации конфликта на Украине рубль может обвалиться на 20 % — до 85 — 90 рублей за доллар.

Такой прогноз предоставили аналитики инвесткомпании «Ренессанс Капитал», передает «КП» со ссылкой на РБК. Все российские финансовые рынки ощутят последствия этого. Просядут акции и облигации. А ЦБ будет вынужден срочно принимать «экстренные меры» для стабилизации обстановки.

Эксперты предполагают, что тогда может повториться ситуация 2014 — 2015 годов. Тогда российские рынки ушли в минус из-за санкций, связанных с событиями в Крыму и на Донбассе.

Доллар в моменте стоил 80 рублей, а евро — более 100. ЦБ пришлось увеличить ставку рефинансирования с 10,5% до 17% годовых. В ЦБ прогнозы аналитиков не комментировали.

В последние годы регулятор проводил смешанную валютную политику. С одной стороны, рубль сейчас плавающий. Его курс определяется спросом и предложением на валютной бирже. Но при необходимости ЦБ и Минфин могут оказывать влияние на этот баланс. Например, уменьшая объем закупок валюты в ФНБ или даже частично распродавая резервы для пополнения казны. Это поможет притормозить обвал рубля, запасов для этого хватит.

По мнению аналитиков, хранить накопления лучше в той валюте, в которой человек расходует деньги. Если в основном это продукты, российские товары и услуги, то большую часть накоплений предпочтительнее хранить в рублях. К тому же ставки по вкладам в рублях уже приближаются к двузначным. А по валютным — проценты крайне низкие.

Если часть расходов зависит от колебаний доллара или евро (например, отпуск за рубежом), именно эту часть можно держать в иностранной валюте.Точно спрогнозировать курсы валют не возможно.

Особенно сейчас, в такой непростой геополитической ситуации. Сбережения в долларах станут выгоднее рублевых депозитов (под 9 — 10%) лишь, если доллар к концу года вырастет до 84 — 85 рублей.

Хранить сбережения в долларах не всегда выгоднее, чем в рублях. В январе 2016 года доллар стоил 83,5 рубля. Купившие его тогда люди до сих пор несут убытки. Упущенная прибыль равна 30 — 40%. Это совокупный доход, который можно было бы получить при хранении этих денег на рублевом депозите.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама