Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Названы три признака, указывающие на скорый рост рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рубль может укрепиться, если вырастет предложение доллара и понизится при этом спрос на него, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Предложение долларов на внутреннем рынке может увеличится при дальнейшем росте цен на нефть Brent (больше 90 $/б), подорожании газа и прочего экспортного сырья, передает слова эксперта «Прайм». 1-й квартал года как правило самый сильный для курса рубля во многом из-за падения спроса на валюту для закупки импорта, выплат по внешнему долгу, турпоездок за рубеж, замечает Васильев.

Росту спроса на рубли поможет приток иностранных денег в российские активы. Это может случится из-за роста глобального спроса на рисковые активы и ослабления доллара на мировом валютном рынке.

Этому могут способствовать такие факторы, как окончании пандемии ковида, скорого восстановления глобальной экономики, смягчения денежной политики ФРС.

Также рост рублевой процентной ставки простимулирует вложения в российские активы, в том числе с помощью операций керри трейд. Эксперт предполагает, что на ближайшем заседании 11 февраля ЦБ РФ снова поднимет ключевую ставку — до 8,75-9,0%.

Узнав о близости окончания цикла ужесточения денежной политики зарубежные инвесторы начнут покупать российские облигации, что также поможет укрепиться рублю.

Также понижение геополитической премии в ценах российских ценных бумаг может существенно укрепить рубль. При установлении договоренностей в диалоге между РФ и Западом возможен массовый приток иностранных денег в российские акции.

Эксперт считает, что в базовом сценарии рубль может вырасти относительно доллара до уровня 72-73 в 1-м квартале. Со 2-го квартала поддержка рубля со стороны сильного текущего счета будет плавно понижаться. Среднегодовой курс рубля к доллару аналитик прогнозирует на отметке 76.

Реклама