Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Почему рушится курс рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

27 января рубль опять просел, он опустился до двухлетних минимумов. Доллар вырос на 1,6 рубля и пробил уровень 80 рублей — такой курс наблюдался осенью 2020 года.

На российскую валюту снова давит геополитика, а именно заявления о якобы готовящемся вторжении РФ на Украину. 27 января геополитическая напряженность существенно выросла. Утром СМИ ФРГ и США писали о новых, очень суровых санкциях, среди которых ограничения для банков, заморозка активов состоятельных россиян, заперт на поставки разных товаров, в том числе микросхем.

Также американское посольство в Киеве призвало граждан США рассмотреть возможность выехать из Украины из-за «возможного ухудшения ситуации». После этого сообщения доллар и евро резко пошли вверх.

Позднее стало известно, что США и НАТО передали РФ письменные ответы на предложения по безопасности. А генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс предлагает РФ возобновить работу представительств и взаимодействовать по вопросам разоружения и размещения ракет.

Он сообщил, что предложения, направленные России, могут быть полезными как для НАТО, так и для РФ. На этом фоне рубль вырос на 90 копеек.

«Сегодняшние движения связаны с нагнетанием, а не с конкретикой. На мой взгляд, нет смысла сейчас покупать доллары. Это паника, которая должна рассеяться», — считает инвестбанкир, экономист Евгений Коган.

На курс рубля сейчас очень сильно влияет новостной фон. И что будет дальше с курсом рубля, зависит в основном от ситуации вокруг Украины.

Ранее замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что РФ в случае необходимости сможет обойтись без доллара, заменив расчеты в этой валюте на платежи в евро или юанях. Об этом пишет «Экономика сегодня» со ссылкой на ТАСС.

Медведев заявил, что юань — это новая и довольно перспективная резервная валюта с учитом перспектив экономики КНР. Россия достаточно давно следует курсу на более сбалансированную систему валютных резервов, уменьшая долю доллара, отметил Медведев.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама