Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Экономист Колганов предрёк обвал на рынке недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок жилой недвижимости в текущем может сжаться из-за роста ставок по ипотеке, считает экономист Андрей Колганов.

Так он прокомментировал сообщение о том, что ежемесячная плата по ипотеке за полгода может возрасти на 21%, передает NEWS.ru. На ситуацию такое влияние оказали подорожание квартир на 5% и рост ипотечных ставок.

Переход на эксроу-счета снизит динамику, и заработают лишь фундаментальные факторы роста цен: себестоимость строительства, ипотечная ставка и так далее, пояснил эксперт. Подорожание ипотеки замедлит рост цен на квартиры, поскольку снизится спрос из-за того, что меньше людей смогут оформлять займы по выросшим ставкам.

Это сократит рынок недвижимости, и предпосылок для роста цен не будет, пояснил экономист.

Он предположил, что некоторое подорожание недвижимости возможно из-за того, что отмечается небольшое замедление ввода нового жилья в предшествующий период. Также не исключен фактор отложенного спроса, но это не станет сильным драйвером роста цен на квартиры, отметил аналитик.

Эксперты предполагают, что переплата за все время пользования кредитом возрастет на 32%, а общая цена покупки — на 19%. Повлиять на ситуацию можно, продлив программу льготной ипотеки либо расширив адресные программы с господдержкой.

По прогнозам экспертов, за текущий год новостройки могут подорожать на 15% из-за роста стоимости стройматериалов, дефицита рабсилы и общей инфляции. При росте геополитической напряжённости ипотечные ставки могут превысить 13%.

При оптимистичном прогнозе повышение стоимости жилья на 5% за первое полугодие и росте средней ипотечной ставки с 9,9% до 12% ежемесячный платёж по ипотеке с первоначальным взносом 15% на 20 лет возрастет на 21%, выяснила замглавы ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Проблему доступности жилья можно разрешить с помощью расширения программ по строительству и покупке индивидуальных жилых домов, где стоимость метра в среднем в 1,5-2 раза меньше, чем в квартирах, считает она.

Ранее член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предложил расширить льготную ипотеку путем создания такого вида кредитования для покупки «вторички».

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама